Премьер Финляндии поддерживает строительство стены на границе с Россией

Понедельник, 3 октября 2022, 18:38

Премьер-министр Финляндии Санна Марин в понедельник заявила, что видит основания для частичного ограждения государственной границы с Россией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Yle.

По словам Марин, идея возведения забора хорошая и к ней следует отнестись серьезно. "Я считаю, что по этому вопросу все еще необходим парламентский консенсус, например, между парламентскими партиями. Однако предпосылки для принятия решения имеются", - сказала она.

Финский премьер надеется, что решение о возможном ограждении восточной границы будет принято "быстро". Она, однако, не уточнила, о каких сроках на практике идет речь.

"Речь идет не о быстром процессе. На это потребуется несколько лет. Именно поэтому важно единогласие в связи с принятием решения", - предостерегла она.

Марин не считает, что забор значительно усилит напряженность в отношениях между Финляндией и Россией. "Европа находится в состоянии войны. Трудно представить еще более напряженную ситуацию", - заявила она.

Ранее Пограничная служба Финляндии рекомендовала правительству построить забор на по крайней мере некоторых участках границы с Россией "из-за изменения ситуации с безопасностью".

Финляндия имеет сухопутную границу с Россией протяженностью около 1300 км. Согласно оценкам Пограничной службы, физический барьер понадобится на не более чем 260 км границы.

Напомним, правительство Финляндии приняло решение существенно ограничить пассажирское движение на восточной границе с Россией с 30 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: