Промышленность Германии сократила потребление газа на 20% - исследование

Вторник, 1 ноября 2022, 17:56

Потребление природного газа в Германии в последние месяцы значительно сократилось как среди домохозяйств, так и в частном секторе - только за октябрь промышленность потребила голубого топлива на 19% меньше.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствует исследование Центра сбалансированного развития Школы Герти, что в Берлине.

На фоне замораживания поставок российского газа и вызванного им энергетического кризиса потребление в Германии в октябре сократилось на 19% в промышленном секторе и до 36% в частных домохозяйствах и малом бизнесе, если сравнить с ожидаемым потреблением без антикризисных мер.

По оценкам берлинских исследователей, экономия газа с поправкой на температуру выросла почти в пять раз (с 4% до 19%) в период с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года.

Другими словами, независимо от внешних факторов, влияющих на потребление газа, таких как погода или общее экономическое развитие, промышленный сектор Германии в сентябре использовал на 19% меньше газа, чем можно было бы ожидать для этого времени года.

Домохозяйства и небольшие коммерческие клиенты также начали существенно сокращать потребление газа в марте 2022 года, достигнув 36% в сентябре 2022 года. Среди возможных причин этого авторы исследования называют высокие цены, а также желание поддержать Украину на фоне вторжения России и повышенное внимание СМИ к энергетическому кризису.

По заключению ученых Школы Герти, цены являются эффективным средством координации и стимулирования сокращения спроса на газ, а следовательно, введенные федеральным правительством энергетические субсидии "стимулируют потребление природного газа, что в свою очередь приведет к дальнейшему росту цен".

"Политика поддержки и пакеты помощи должны быть тщательно разработаны, чтобы смягчить трудности, но сохранить стимулы для экономии газа", - добавляют они.

Напомним, в начале сентября, несмотря на высокие цены на энергоносители, немецкая коалиция согласовала пакет помощи населению объемом 65 миллиардов евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: