США ввели санкции против причастных к производству и поставке иранских дронов России

Вторник, 15 ноября 2022, 23:37

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США во вторник ввело санкции против физических и юридических лиц, причастных к производству или передаче России иранских беспилотников, которые она использует для атак на гражданскую инфраструктуру в Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Санкции были введены против иранского исследовательского центра Shahed Aviation Industries Research Center, ответственного за разработку и производство БПЛА Shahed, которые используются российскими войсками в Украине.

Из-за причастности к транспортировке этих беспилотников ограничения были введены против еще двух юридических лиц - Success Aviation Services FZC и i Jet Global DMCC.

Кроме того, государственный департамент США внес в санкционный перечень российскую частную военную компанию "Вагнер" (ЧВК "Вагнер") и аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) и Qods Aviation Industries.

В МИД Украины призвали "нейтрализовать" военное сотрудничество России с Ираном 

А Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело ограничения против двух лиц, которые способствовали приобретению ЧВК "Вагнера" иранских дронов, - Аббаса Джуму и Тиграна Христофоровича Срабионова.

Санкции предусматривают, что все имущество и доли в имуществе подсанкционных физических и юридических лиц, находящихся на территории США или во владении или под контролем американских лиц, должны быть заблокированы, а транзакции с подсанкционными лицами - прекращены.

В сентябре США уже наложили санкции на иранскую компанию, которую они обвинили в координации военных полетов для транспортировки иранских беспилотников в Россию, а также на три другие компании, которые участвовали в производстве иранских беспилотников.

Как известно, Россия в последнее время массово применяет для ударов по Украине дроны-камикадзе, которые специалисты идентифицируют как иранские "Шахед-136", а российские силы используют их под названием "Герань". Тегеран неоднократно отрицал передачу беспилотников России, но позже признал, что поставлял их перед началом полномасштабного вторжения РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.