Норвегия планирует утвердить многолетнюю программу поддержки Украины – премьер

Вторник, 13 декабря 2022, 12:48

Правительство Норвегии инициировало утверждение в парламенте многолетней программы поддержки Украины.

Об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стере на международной конференции "Солидарность с украинским народом" в Париже, пишет "Европейская правда".

"На начало 2023 года мы готовим новый пакет помощи. Мы инициировали со всеми политическими силами в парламенте процесс согласования многолетней программы поддержки. Нам нужно заботиться о критической инфраструктуре, поддерживать беженцев и заботиться о том, что продолжалась военная поддержка", - сказал Стере.

Он напомнил, что на днях норвежское правительство выделило 1 млрд крон (около 100 млн. евро) на восстановление инфраструктуры в Украине.

"Российская агрессия должна прекратиться. Мы все мобилизованы для того, чтобы помочь нашим украинским друзьям, и мы определяем максимально эффективные подходы. Нам необходимо сохранить демократическую Украину в ее международно признанных границах", - сказал он.

"Норвегия будет поддерживать сколько нужно, пока вы сопротивляетесь варварской агрессии России, сопровождающейся постоянными бомбардировками, в том числе гражданской и критической инфраструктуры. Мы готовы вам помочь пройти эту зиму", - добавил премьер.

Ранее Норвегия подписала с Европейским Союзом соглашение о предоставлении почти 15 млн евро для миссии ЕС по тренировке украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: