В Финляндии подтвердили связь семи конфискованных яхт с подсанкционными россиянами

Среда, 7 декабря 2022, 17:59

Таможенная служба Финляндии завершила расследование в отношении более 20 яхт, которые были конфискованы в связи с введенными Европейским Союзом санкций против России из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По результатам проверки восемь яхт, в отношении которых ведется расследование, были переданы правоохранительным органам, четыре стали предметом налоговых проверок, еще две - передали для уголовных расследований.

Как отметил руководитель департамента контроля финской Таможенной службы Сами Ракшит, собственность яхт была оформлена через цепочки подставных компаний и налоговые гавани, что затрудняло расследование.

Финские таможенники конфискуют у россиян евро на границе

"В семи случаях наши дальнейшие расследования показали, что за этими судами могут стоять лица, находящиеся в санкционных списках ЕС. Кроме того, мы также передали одно судно в правоохранительные органы по результатам налоговой проверки", - отметил он.

Секторальные санкции ЕС, введенные против России в связи с агрессией против Украины, охватывают все плавсредства и морскую технику и запрещают ее экспорт в РФ.

В связи с ними финская таможня еще в марте арестовала 21 яхту, чтобы выяснить, связаны ли их владельцы с физическими или юридическими лицами, включенными в санкционные списки ЕС. Еще шесть яхт были конфискованы летом.

На фоне санкционных ограничений экспорт Финляндии в Россию в 2022 году упал более чем на 70%, а импорт из России - на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: