Испания не может передать Украине зенитно-ракетный комплекс из-за запрета Швейцарии - СМИ

Пятница, 13 января 2023, 17:36

Испания хочет поставить в Украину зенитно-ракетные комплексы Aspide, но не может этого сделать из-за Швейцарии, которая запрещает это из соображений нейтралитета.

Об этом пишет швейцарское издание Blick, сообщает "Европейская правда".

Ракеты, которые используются в комплексе средней дальности Aspide, имеют компоненты швейцарского производства. Компоненты оружия производит концерн Rheinmetall Air Defense, который базируется в Цюрихе. Концерн является одним из ведущих мировых производителей систем вооружения для противовоздушной обороны.

На этой неделе министр обороны Испании Маргарита Роблес подтвердила, что Швейцария накладывает вето на отправку в Украину определенной военной помощи, но не назвала какую именно.

Следует отметить, что Италия также рассматривает передачу Украине систем Aspide, но решение до сих пор не утверждено правительством. Возможно, причиной этому также является швейцарское вето.

Итальянские СМИ сообщили, что Рим не примет решение о поставках нового оружия в Украину до февраля из-за политической напряженности, соображения относительно стоимости вооружения и недостатка военных средств.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Швейцарии не позволило Германии и Дании передать Украине бронетранспортеры и боеприпасы швейцарского производства.

При этом Швейцария разрешила Германии свободно распоряжаться танками Leopard 2, ранее проданными обратно оборонной группе Rheinmetall.

Читайте также: Как Швейцарию, которая блокирует оружие для Украины, подталкивают к отходу он нейтралитета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.