Лидер одной из крупнейших партий парламента Швеции назвал Эрдогана "исламистским диктатором"

Среда, 18 января 2023, 20:51

Лидер ультраправой партии "Шведские демократы" Йимми Окессон назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана "исламистским диктатором", поскольку Анкара продолжает возражать против одобрения заявки Стокгольма на членство в НАТО.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", Окессон сказал в интервью Dagens Nyheter, опубликованном в среду.

"Я являюсь лидером антиисламской партии "Шведские демократы" и имею твердые взгляды относительно исламистского диктатора, такого как Эрдоган. Да, он избран народом. Но в этом смысле и Путин тоже (избран)", - сказал он.

Он также подчеркнул, что существуют пределы того, как далеко Швеция может зайти в стремлении удовлетворить требования Турции для обеспечения своего членства в НАТО.

"Потому что в конечном счете мы имеем дело с антидемократической системой и диктатором", - подчеркнул Окессон.

Представитель Эрдогана: время для ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО истекает

Партия "Шведские демократы" стала второй в стране по результатам выборов в сентябре 2022 года, получив 20,54% голосов избирателей. Хотя партия не входит в коалицию, ее поддержка имеет решающее значение для работы коалиционного правительства премьер-министра Ульфа Кристерссона.

Парламент Турции должен ратифицировать решение о членстве Швеции и Финляндии в НАТО, причем голосование по обоим вопросам ожидается одновременно. Последние соцопросы свидетельствуют, что шведы против уступок Турции для получения согласия на вступление в НАТО.

Ранее Анкара не раз заявила, что Швеция должна занять более четкую позицию против тех, кого она считает террористами, в основном курдских боевиков и организации, которую она обвиняет в попытке переворота в 2016 году.

Читайте также: Шантаж "террористами": даст ли Эрдоган разрешение на вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: