После решения Европарламента Иран предостерег ЕС от "выстрела себе в ногу"

Четверг, 19 января 2023, 14:18

Иран в четверг предупредил Европейский Союз, что он "выстрелит себе в ногу", если признает Корпус стражей исламской революции террористической организацией.

Об этом заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амирабдоллахян во время телефонного разговора с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

"Мы неоднократно заявляли, что Корпус стражей исламской революции является официальной и суверенной организацией, роль которой является центральной для обеспечения безопасности Ирана", - заявил иранский дипломат.

Британия вызвала посла из Тегерана после казни британско-иранского гражданина

"Шаги, предпринятые Европейским парламентом, чтобы внести эту организацию в список террористических, являются определенным образом выстрелом в ногу для самой Европы", - добавил он.

В среду Европарламент призвал ЕС внести Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций, обвинив их в подавлении протестов и поставке беспилотников российским военным для использования в войне в Украине.

Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана, который координирует действия между обычной армией Ирана и Корпусом стражей исламской революции, также предостерег ЕС в четверг от включения Корпуса в список террористических организаций.

Великобритания ввела санкции против генпрокурора Ирана 

"Недавние действия Европейского парламента, помимо того, что не имеют прецедента в международных нормах и правилах, повлияют на глобальные и региональные безопасность и мир, и Европейский парламент должен осознавать такие последствия", - говорится в заявлении Генерального штаба Вооруженных сил Ирана.

Заявление также обвиняет западные государства в том, что они стоят за беспорядками в Иране.

Амирабдоллахян пообещал ответные меры, если организацию включат в список террористов. 

В январе ЕС сообщил, что предложит новые санкции против Беларуси и Ирана, которые поддерживают Россию в войне против Украины.

Белый дом считает, что продажа Ираном боевых беспилотников России для использования против Украины означает, что Тегеран может способствовать широкомасштабным военным преступлениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.