Турецкая оппозиция в феврале объявит кандидата, который бросит вызов Эрдогану

Пятница, 20 января 2023, 13:37

Шестипартийный оппозиционный альянс Турции объявит в феврале своего кандидата в президенты, который бросит вызов 20-летнему правлению президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах в мае.

Об этом заявил в пятницу официальный представитель оппозиционной Республиканской народной партии, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

В среду президент Эрдоган дал понять, что президентские и парламентские выборы состоятся 14 мая, на месяц раньше запланированного срока.

Лидер одной из крупнейших партий парламента Швеции назвал Эрдогана "исламистским диктатором"

"Имя кандидата в президенты (от шестипартийной оппозиции. - Ред.), вероятно, будет объявлено где-то в феврале", - сказал журналистам Унал Чевикоз, советник лидера главной оппозиционной Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу.

Шестипартийный альянс стремится создать единую платформу, но еще не согласовал кандидата, который бросит вызов Эрдогану на президентских выборах.

Две основные оппозиционные партии Турции, секуляристская Республиканская народная партия и правоцентристская националистическая "Хорошая партия", объединились с четырьмя меньшими партиями в рамках платформы, которая будет направлена на демонтаж власти Эрдогана. Альянс хочет вернуть парламентскую форму правления, которую Эрдоган сменил на президентскую в 2017 году.

Как сообщалось, накануне выборов в Турции откроют музей, посвященный президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. 

Читайте также о том, как Эрдоган идет на третий срок и как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: