В Словакии провалился референдум от пророссийской оппозиции

исправлено
Воскресенье, 22 января 2023, 12:54

В Словакии провалился инициированный оппозицией референдум по изменениям в конституцию, которым хотели упростить созыв досрочных выборов. 

Об этом сообщает Aktuality, пишет "Европейская правда". 

Референдум инициировали оппозиционные партии во главе с Smer-SD, чтобы создать возможность сокращать полномочия парламента через референдум или резолюцию парламента. Впрочем, он - как и ожидалось - из-за низкой явки не обеспечил необходимого результата: высказались лишь 27,25%, из которых 97,5% "за". 

Президент Словакии Зузанна Чапутова заявила, что уважает результаты волеизъявления - и тех, кто пришел и проголосовал, и тех, кто выразил свою позицию неучастием в нем. 

"Результаты референдума не имеют силы, однако теперь важно, чтобы депутаты приняли конституционную поправку о досрочных выборах как можно быстрее", - заявила Зузанна Чапутова. 

Ранее она высказывалась за то, чтобы выборы были проведены в первой половине 2023 года, а на прошлой неделе говорила, что готова согласиться на выборы в сентябре - такой вариант обсуждается и коалиционными, и оппозиционными партиями. 

Чапутова отметила, что дату выборов нужно выбрать до конца января, чтобы наконец положить конец политическому кризису, и что при отсутствии договоренности до конца января она готова воспользоваться своими полномочиями и назначить правительство. 

Появление пусть технического, но монолитного правительства, которое ориентируется на президента, может стабилизировать ситуацию и сократить шансы пророссийских сил на реванш после развала действующей коалиции из-за конфликтов между лидерами партий OľaNO Игоря Матовича и SaS Рихарда Сулика.

"ЕвроПравда" подробно рассказывала об этом в статье Словакия готовится к выборам: удастся ли остановить реванш пророссийских сил

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: