В Киев для консультаций с правительством прибыла делегация из 15 еврокомиссаров

Четверг, 2 февраля 2023, 10:19

Вместе с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен 2 февраля в Киев прибыли 15 членов Европейской комиссии для консультаций с украинским правительством.

Список делегации обнародовала пресс-служба Еврокомиссии, сообщает "Европейская правда".

В состав делегации вошли исполнительный вице-президент по вопросам Европы, пригодной для цифровой эпохи, Маргрете Вестагер, исполнительный вице-президент по экономике Валдис Домбровскис, глава дипломатии Жозеп Боррель, вице-президент по межведомственным отношениям и прогнозированию Марош Шефчович, вице-президент по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова, вице-президент по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас, комиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит, комиссар по экономике Паоло Джентилони, комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, комиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон, комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич, комиссар по делам добрососедства и расширения ЕС Оливер Варгеи, комиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкевичюс, комиссар по финансовым услугам Мейрид МакГиннес.

"Визит коллегии комиссаров - это мощный символ поддержки Комиссией Украины на фоне неспровоцированной и неоправданной агрессии России", - говорится в сообщении пресс-службы.

Встреча между Еврокомиссией и украинским правительством, которая состоится 2 февраля, станет возможностью обменяться мнениями по многим сферам сотрудничества между ЕС и Украиной, а также обсудить будущую реконструкцию, а также европейский путь страны, отметили в ЕК.

Ранее сообщалось о приезде в четверг утром президента Еврокомиссии в Киев.

Напомним, что 3 февраля в Киеве состоится саммит Украина-ЕС.

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, центральным вопросом саммита Украина-ЕС будет оценка прогресса, которого уже достигла Украина, и дальнейшее открытие переговоров о вступлении, коснутся также многих других тем, связанных с войной России против Украины.

Лидеры после встречи письменно подтвердят, что будущее Украины и ее граждан связано с Европейским Союзом. Но на самом деле перспектива присоединения Украины к ЕС остается отдаленной.

Читайте также: Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: