Падение Путина ничего не гарантирует: может быть другой Путин, еще хуже - Моравецкий

Четверг, 2 февраля 2023, 11:58

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не считает, что падение президента РФ Владимира Путина способно решить проблемы с Россией, поскольку ситуация с его преемником не гарантирует положительных изменений.

Такое мнение он высказал в интервью немецкому изданию Bild, сообщает "Европейская правда".

"Конечно, я считаю Путина очень плохим, очень плохим человеком, но я также думаю, что это не единственное условие, потому что может быть другой Путин и еще хуже Путин, так что это не единственный фактор", - сказал Моравецкий.

Он также сказал, что считает неправильным со стороны западных лидеров вести переговоры с Путиным.

"Я считаю, что это неправильно, потому что это лишь дает Путину кислород и ничего не делает. Такими разговорами Путин на самом деле достигает своих целей, потому что он показывает всему миру и своим людям: смотрите, я очень востребован, со мной все хотят говорить, все зависит от меня. Это то сообщение, которое Путин передает после таких переговоров", - сказал глава правительства Польши.

По его словам, "не дай Бог, чтобы Россия выиграла эту войну, это означало бы совсем другой ландшафт в Европе.

"Я думаю, что мир выглядел бы совсем иначе, и это означало бы постоянную угрозу для Финляндии, стран Балтии, Польши, Румынии, Молдовы, а также Германии. Они (Россия, - Ред.) шантажировали бы нас: "Покупайте наш газ, а если вы не купите наш газ, мы захватим другую страну, будем нападать на другие страны". Это решающий момент, решающий момент, и мы должны сделать все возможное, чтобы противостоять таким сценариям", - констатировал Моравецкий.

В интервью премьер Польши раскритиковал правительство Олафа Шольца за нечеткую политику в отношении России.

Он также спрогнозировал, что президент РФ Владимир Путин может снова напасть на Киев этой весной и готовит атаки с 2-3 направлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: