В Берлине оценили речь Путина как сигнал для дальнейшей эскалации

Вторник, 21 февраля 2023, 17:16

Выступление президента России Владимира Путина и его отказ от договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в Берлине расценивают как сигнал Москвы к дальнейшей эскалации.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ntv.

Политик правящей Социал-демократической партии Нильс Шмид назвал приостановление договора "серьезной неудачей".

Представитель "Зеленых" Мерле Спеллерберг говорит, что это "абсолютно тревожно", ведь контроль над вооружениями является "важным фактором нашей безопасности, особенно во время войны".

Генеральный секретарь Свободной демократической партии Бижан Джир-Сарай сказал: "Путин закручивает винт эскалации". Это дает понять, что "Кремль не заинтересован в деэскалации ситуации", добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о приостановлении участия Москвы в последнем договоре о контроле над вооружениями между двумя главными ядерными державами мира.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию пересмотреть свое решение о приостановлении своего участия в договоре о СНВ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что решение Путина является "глубоко досадным и безответственным", но США остаются готовыми к обсуждению этого вопроса.

Договор о стратегических наступательных вооружениях, который в 2021 году продлили на пять лет, остается единственным действующим между РФ и США договором в сфере контроля вооружений.

Подписанный в 2010 году договор ограничивает стратегические носители и ядерные боеголовки РФ и США до 700 и 1550 соответственно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: