Орбан заявил о необходимости дополнительных переговоров по вступлению Финляндии и Швеци в НАТО

Пятница, 24 февраля 2023, 10:24

Премьер-министр Виктор Орбан заявил в пятницу, что перед ратификацией Венгрией членства Финляндии и Швеции в НАТО необходимо провести дополнительные переговоры между парламентскими фракциями.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Орбан сказал, что обратился к депутатам своей партии "Фидес" с просьбой поддержать заявку двух стран, добавив, однако, что некоторые депутаты "не очень увлечены" расширением и хотят дальнейших дискуссий по этому вопросу.

Орбан добавил, что в конце концов следует четко заявить, что Венгрия поддерживает членство Финляндии и Швеции в НАТО, но сказал, что беспокойство Турции относительно вступления Швеции также должно быть услышано, иначе усилия по расширению могут потерпеть неудачу.

"Что касается Турции, то они также являются нашими союзниками, и поэтому мы должны услышать их голос. Мы должны обратить внимание на Турцию, поскольку в итоге весь процесс затормозится. Если не будет найдено решение турецкой проблемы, то расширение может провалиться", - сказал Орбан.

Накануне стало известно, что с 27 февраля по 1 марта депутаты Венгрии проведут общие дебаты по заявкам Швеции и Финляндии на членство в НАТО. Голосование за них состоится с 6 по 9 марта.

Впоследствии стало известно, что парламент Венгрии перед голосованием за ратификацию направит переговорные делегации в Финляндию и Швецию для "урегулирования проблемных вопросов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: