Премьер Финляндии не слышала от Венгрии требований для ратификации членства в НАТО

Вторник, 28 февраля 2023, 12:36

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила во вторник, что не слышала от Венгрии никаких требований для ратификации заявки страны о вступлении в НАТО.

Об этом она сказала на совместном брифинге с генсеком НАТО в Хельсинки, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Турция и Венгрия остались единственными странами НАТО, которые не ратифицировали заявки Швеции и Финляндии о вступлении в Альянс.

Премьер Финляндии: чем скорее Украина получит больше тяжелого оружия, тем быстрее война закончится

"Я не слышала никаких новостей о каких-то конкретных потребностях Венгрии. Они все время говорили, что они ратифицируют (заявки. - Ред.), что у них нет никаких проблем с членством Финляндии и Швеции в НАТО", - сказала Марин.

Она добавила, что у Венгрии есть "свой график" и "мы ждем" завершения процесса.

"Я также говорила много раз с премьер-министром Орбаном на встречах Европейского совета... Он говорил, что у них есть график, что они ратифицируют. Они никогда не говорили, что есть какие-то условия для наших заявок о членстве. Наоборот, они прямо говорили, что ратифицируют, но это займет время", - добавила Марин.

На прошлой неделе стало известно, что с 27 февраля по 1 марта депутаты Венгрии проведут общие дебаты по заявкам Швеции и Финляндии на членство в НАТО. Голосование за них ожидалось 6-9 марта.

Однако позже стало известно, что Венгрия может отложить ратификацию вступления Финляндии и Швеции в НАТО на конец марта.

На прошлой неделе Орбан заявил, что перед ратификацией Венгрией членства Финляндии и Швеции в НАТО необходимо провести дополнительные переговоры между парламентскими фракциями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: