Выборы в Турции состоятся в мае, несмотря на землетрясение - Эрдоган

Среда, 1 марта 2023, 12:19

Турция все еще планирует провести выборы в середине мая несмотря на смертоносное землетрясение в феврале.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре в среду, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

"Эта нация сделает все необходимое 14 мая, с божьей помощью", - сказал Эрдоган, выступая в парламенте перед депутатами своей правящей партии.

После землетрясения в прошлом месяце поступали противоречивые сигналы относительно вероятных сроков проведения президентских и парламентских выборов. Некоторые предполагали, что они могут быть перенесены на более поздний срок или состояться, как планировалось изначально, 18 июня.

До катастрофы популярность Эрдогана была подорвана резким ростом стоимости жизни и падением курса лиры. После катастрофы он столкнулся с волной критики в отношении реакции его правительства на самое смертоносное землетрясение в современной истории страны.

Сейчас звучат сомнения относительно способности избирательных органов подготовиться и обеспечить логистику для голосования людей, пострадавших в зоне землетрясения, где проживает около 14 миллионов человек.

Землетрясения и вопросы готовности к большому землетрясению в северо-западном регионе Мраморного моря вокруг Стамбула станут ключевыми вопросами на президентских и парламентских выборах.

Читайте также на эту тему: Коррупция убивает. Как застройщики и власти умножили количество жертв землетрясения в Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: