Наследница испанского престола принцесса Леонор пройдет трехлетнюю военную подготовку

Вторник, 14 марта 2023, 18:54

17-летняя наследница испанского престола принцесса Леонор пройдет трехлетнюю военную подготовку, которая начнется в августе. 

Об этом объявила во вторник министр обороны страны Маргарита Роблес, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Испанская монархия пытается восстановить свой имидж после серии скандалов, преимущественно связанных с бывшим королем Хуаном Карлосом, который отрекся от престола в 2014 году в пользу своего сына, короля Фелипе.

Официально: король Британии свои первые зарубежные визиты совершит во Францию и Германию

"Как и во всех парламентских монархиях, (наследник. - Ред.) должен иметь военное образование и военную карьеру", - сказала Роблес после заседания правительства.

Старшей дочери Фелипе Леонор, которая через несколько месяцев закончит двухлетний курс средней школы в Атлантическом колледже UWC в Уэльсе, в октябре исполнится 18 лет. Она является первой очереди на престол, если не родится наследник мужского пола, за ней следует ее сестра София.

"В свое время главнокомандующим вооруженных сил будет женщина, и в последние годы мы предпринимаем очень важные усилия по привлечению женщин в вооруженные силы", - отметила Роблес.

Первый год обучения принцесса будет проходить в Военной академии сухопутных войск в Сарагосе, затем перейдет в военно-морскую школу, которая включает плавание на учебном корабле "Хуан Себастьян Элькано", и закончит обучение в Главной военно-воздушной академии.

Правительство и королевский дом договорились, что ее "очень интенсивная" военная подготовка будет предшествовать обучению в университете.

Хуан Карлос отрекся от престола на фоне дела о налоговом мошенничестве с участием членов королевской семьи и после скандала, связанного с его поездкой на охоту на слонов в Африку в то время, когда Испания переживала глубокий экономический кризис.

Бывший монарх живет в Абу-Даби с августа 2020 года, когда он покинул Испанию после того, как в Испании и Швейцарии было начато несколько расследований относительно предполагаемого мошенничества. Впоследствии расследование было прекращено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: