В парламенте Грузии произошли потасовки на комитетских слушаниях по закону об "иноагентах"

Четверг, 2 марта 2023, 18:03

В парламенте Грузии произошли стычки во время комитетских слушаний по скандальным проектам закона об "иноагентах".

Об этом сообщают "Эхо Кавказа" и "Новости Грузия", пишет "Европейская правда".

Комитетские слушания удалось начать со второй попытки - первая не удалась из-за акций протеста под зданием парламента и внутри, где инициаторов проекта встречали свистом, а оппозиционные депутаты скандировали "нет российскому закону".

 

Противостояние началось с того, что активисты общественных организаций и медиа, которых не пустили в зал заседаний, перекрыли вход в него. В то же время, в зал пустили провластные СМИ и экспертов. Несколько драк между сторонниками и противниками проектов произошли в зале, где должны были происходить слушания.

Молдова: депутаты подрались во время голосования за внесение румынского языка в конституцию

После полуторачасовых споров служба безопасности парламента силой вывела оппозиционных депутатов от "Единого национального движения" и "Стратегии Агмашенебели".

Оппозиционные депутаты призвали неравнодушных граждан приходить вечером под здание парламента, чтобы поддержать протест.

Напомним, два скандальных проекта - "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов" - внесло движение "Сила народа", группа депутатов, отколовшихся от правящей "Грузинской мечты", но вместе с ними входящих в парламентское большинство.

Общественные организации называют обе инициативы наступлением на свободу слова по примеру России.

Посол ЕС в Грузии предупредил, что проект "О прозрачности иностранного влияния" противоречит принципам ЕС. В Госдепе США также выразили обеспокоенность по поводу последствий для свободы выражения мнений в Грузии в случае одобрения предложенного закона об "иноагентах". В Совете Европы тоже призвали Грузию отклонить оба проекта.

Лидер "Мечты" Ираклий Кобахидзе намекает, что правящая партия настроена в любом случае принять один из них, а глава фракции в парламенте Мамука Мдинарадзе обвинил спикера Госдепа США во лжи из-за критики законопроектов.

Подробнее о том, что означает инициированный законопроект, смотрите в видеоблоге ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: