В Китае прокомментировали решение МУС выдать ордер на арест Путина

Понедельник, 20 марта 2023, 10:22

Китай считает, что Международный уголовный суд (МУС), который выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина, должен занять "справедливую позицию".

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

По словам спикера, суд должен "придерживаться объективной и беспристрастной позиции" и "уважать иммунитет глав государств относительно юрисдикции в соответствии с международным правом".

Ван также призвал суд "избегать политизации и двойных стандартов", и подчеркнул, что прекращать войну в Украине нужно путем "диалога и переговоров".

"Китай будет продолжать занимать объективную и справедливую позицию в украинском кризисе и играть конструктивную роль в мирных переговорах", - сказал Ван Вэньбинь журналистам.

Китай не подписал Римский статут, который регулирует деятельность Международного уголовного суда. Это означает, что на его территорию не распространяется юрисдикция суда.

Как известно, лидер Китая Си Цзиньпинь приедет в понедельник в Москву с двухдневным визитом и проведет переговоры с Путиным.

Ранее сообщалось, что главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан в понедельник обратится с просьбой о выделении дополнительных средств для расследования военных преступлений России в Украине.

Напомним, Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по правам ребенка.

Подробно о том, что означает это решение МУС, смотрите в видеоблоге ЕвроПравды и читайте в статье Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого мало.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: