Противники продажи украинского зерна в Польше забросали яйцами польского министра

фото, видео
Среда, 22 марта 2023, 17:21

На Европейском сельскохозяйственном форуме вблизи польского Жешува недовольные продажей украинского зерна забросали яйцами вице-премьера Польши, министра сельского хозяйства Генрика Ковальчика.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Polsat News.

В среду Ковальчик принял участие в 5-м Европейском сельскохозяйственном форуме в Ясенке возле Жешува. Среди прочего, он выступил на панельной дискуссии. Когда ему передали микрофон, несколько человек в аудитории поднялись, выкрикивая "Иуда".

Протестующие были одеты в желтые жилеты с надписью "Обманутое село". Они заявили, что вице-премьер "не имеет права выступать" и начали бросать в его сторону яйца. Они разбились об пол сцены, и Ковальчику пришлось уворачиваться от некоторых из них.

Перепалка продолжалась несколько минут. Во время нее возбужденные протестующие, среди прочего, говорили, что Генрик Ковальчик "не имеет права выступать на Подкарпатье" и обвиняли ведущего в том, что он "стоит за этим злодеянием".

 

Через некоторое время в помещение вошли сотрудники полиции и вывели скандирующих. Остальные - в том числе и те, кто был в жилетах, - продолжали сидеть на своих местах. Время от времени, однако, раздавались критические голоса в адрес министра сельского хозяйства.

На форуме Ковальчик выступил в защиту политики правительства.

"Оппозиция помнит, что она тоже давала согласие на открытие границ с Украиной. Если оппозиция хочет привлечь меня к ответственности за зерно, которое поступает из Украины, я открыт к этой дискуссии. Оппозиция также приняла это решение об открытии границ", - сказал Ковальчик.

Это уже не первый случай за последнее время, когда одного и того же политика из правящей партии "Право и справедливость" (PiS) негативно встречают фермеры, выступающие против продажи украинского зерна в Польше, что, по их мнению, занижает закупочные цены на местное зерно.

В пятницу Ковальчик посетил международную выставку Agrotech в Кельцах, где столкнулся с людьми, которые выкрикивали в его сторону: "Воры", "Вали, дед" и как в Ясенце - "Иуда".

Как сообщалось, Европейский Союз активирует кризисный резерв для фермеров трех восточных стран, которые пострадали от увеличения экспорта зерна из Украины, что привело к снижению местных цен. Ими являются Польша, Болгария и Румыния.

На прошлой неделе производители зерна из Болгарии объявили о начале бессрочного протеста в связи с беспошлинным импортом зерна из Украины в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: