В Чехии TikTok объявили угрозой безопасности

Четверг, 9 марта 2023, 14:51

Национальное агентство кибернетической и информационной безопасности Чехии (NÚKIB) в среду объявило предупреждение о высокой угрозе кибербезопасности в связи с установкой и использованием приложения TikTok для работников критической инфраструктуры и органов власти.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Как указывается в пресс-релизе Агентства, решение было принято на основании выводов NÚKIB и информации, полученной от партнеров.

"Агентство обеспокоено потенциальной угрозой безопасности, связанной с использованием TikTok, прежде всего из-за объема данных пользователей, которые собираются приложением, а также из-за способа обработки этих данных", - объясняют в ведомстве.

Там уточняют, что компания ByteDance - разработчик TikTok - подпадает под правовую юрисдикцию Китая, политико-правовая среда которого вызывает беспокойство.

Уровень угрозы Национальное агентство кибернетической и информационной безопасности Чехии определило как высокий, в связи с чем рекомендует запретить установку и использование TikTok на устройствах, которые имеют доступ к ИТ-системам.

"Мы не рекомендуем использовать приложение лицам, занимающим высокие политические, государственные или руководящие должности", - отмечают в NÚKIB.

Напомним, ранее использование TikTok запретили Еврокомиссия и Европарламент, Белый дом дал американским госучреждениям месяц на удаление приложения. А, к примеру, в Дании удалить TikTok призвали депутатов и сотрудников парламента, а также работников министерства обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: