Президент Швейцарии о поставках оружия Украине: Нельзя нас заставлять нарушать собственные законы

Вторник, 18 апреля 2023, 16:23

Президент Швейцарии Ален Берсе, комментируя возможность реэкспорта швейцарского оружия в Украину заявил, что сейчас об этом не может быть и речи.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом, сообщает CNN.

В ходе обсуждений о возможной передаче Украине произведенного в Швейцарии вооружения Берсе сослался на нейтралитет своей страны.

Он сказал, что, несмотря на дискуссии о возможном изменении позиции Швейцарии относительно реэкспорта оружия в Украину, такой вариант невозможен, поскольку швейцарское законодательство "четко об этом говорит".

По его словам, Швейцарию "нельзя просить нарушать наши собственные законы".

Берсе также напомнил, что Швейцария присоединилась к санкциям ЕС, относится к ним "очень серьезно" и делает "все возможное, чтобы обеспечить их соблюдение".

Ранее председатель комитета Бундестага по иностранным делам Михаэль Рот раскритиковал нейтралитет Швейцарии относительно войны РФ в Украине и пригрозил прекращением закупки швейцарского вооружения, если такое отношение не изменится.

Напомним, в конце марта парламентские дебаты в Швейцарии относительно реэкспорта военного оборудования и оружия третьим странам, в частности Украине, зашли в тупик, и обсуждение этого вопроса отложили на следующий год.

Ранее правительство Швейцарии подтвердило, что не будет менять свою давнюю политику, которая запрещает передачу оружия швейцарского производства в третьи страны, в частности в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: