Украину посетила экс-президент Хорватии: обсудила с Будановым опыт войны

Вторник, 2 мая 2023, 17:45

Бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович посетила Украину и провела встречу с руководителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майором Кириллом Будановым.

Об этом сообщили в ГУР, пишет "Европейская правда".

Согласно сообщению, Буданов и Грабар-Китарович обсудили опыт войны за независимость Хорватии в 1991-1995 годах, в частности процессы разминирования и пути привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления против человечности. 

"Украинские "Буря" и "Молния" еще впереди", – заявил Буданов, имея в виду военные операции Хорватии, которые в прошлом помогли государству освободить свои территории от сербских сепаратистов.

 
Буданов и Грабар-Китарович в Киеве
фото: Telegram-канал ГУР МО

Буданов поблагодарил Грабар-Китарович за "плодотворный разговор" и поддержку украинцев в войне с российскими захватчиками.

Кроме того, экс-президент Хорватии посетила футбольный клуб "Динамо", сообщили на Facebook-странице команды. В "Динамо" отметили, что она является "ярой футбольной болельщицей и поклонницей" команды с тех пор, как 28 апреля прошлого года в Загребе посетила благотворительный матч за мир в Украине между загребским и киевским "Динамо".

Во время встречи с командой Грабар-Китарович подарили футболку с ее фамилией.

 
Грабар-Китарович посетила ФК "Динамо"
Фото: FC Dynamo Kyiv

Колинда Грабар-Китарович занимала должность президента Хорватии с 2015 до 2020 года. В январе 2020 года она проиграла выборы во втором туре левому экс-премьеру Зорану Милановичу.

Миланович, известный пророссийскими заявлениями, выступает против военной поддержки Украины, заявляя, что она лишь "затягивает войну", развязанную Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: