В Будапеште состоялся большой протест против решения правительства увеличить рабочую нагрузку учителей

фото
Среда, 3 мая 2023, 19:59

В среду в Будапеште прошел многолюдный митинг против нового закона, поддержанного правительством, который отменит статус государственных служащих для учителей и значительно увеличит их рабочую нагрузку.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

Почти 5 тысяч учителей уже заявили, что уйдут из профессии, если так называемый "Закон о статусе" вступит в силу. Впрочем, правительство премьер-министра Виктора Орбана продолжает реформу, которая лишит учителей некоторых гарантий занятости.

Многие критики называют законопроект "законом о мести", воспринимая его как наказание за протестное движение учителей, которое не угасает уже год.

"Я полностью против этого закона, который не случайно называют "законом о мести" в общественном дискурсе", – сказала Каталин Торли, одна из самых ярых критиков политики Орбана в области образования.

"Это ответ на волну протестов, наблюдавшихся в течение последнего года... они обнажили серьезные проблемы государственной системы образования", – добавила Торли.

Правительство заявило, что новое законодательство направлено на повышение качества образования.

Если закон примут в его нынешнем виде, то с 1 июня максимальное ежедневное рабочее время учителей увеличится с 8 до 12 часов, еженедельное рабочее время – с 40 до 48 часов, а количество замен – с 30 до 80 часов в год.

Венгрия сталкивается с растущей нехваткой учителей в основном из-за низкой заработной платы и непредсказуемости нормативно-правовой базы.

Протест в среду состоялся после целого года забастовок учителей и демонстраций за повышение заработной платы.

Общий уровень инфляции в Венгрии вырос до 25,6%, что также является самым высоким показателем в ЕС. В целом в Евросоюзе средний уровень инфляции замедлился до 8,3% в прошлом месяце.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: