Несколько тысяч студентов и учителей устроили протест в Будапеште 

фото
Четверг, 16 марта 2023, 08:48

Тысячи студентов и других несогласных с политикой правительства Венгрии прошли в среду маршем по венгерской столице с требованием реформ в сфере образования и изменения политической культуры.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство АР.

В центре Будапешта 15 сентября состоялась многотысячная демонстрация студентов и учителей, недовольных условиями труда и запретом бастовать. Организаторы назвали протест "Маршем свободы". 

Акцию созвали профсоюзы учителей и студенческие группы, которые в течение нескольких месяцев давили на правительство Венгрии, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Эти группы также требовали отмены законодательства, ограничивающего право учителей на забастовку.

Участники марша шли по одному из главных проспектов Будапешта и скандировали лозунги "Нет учителей – нет будущего" и "Забастовка – это основное право".

В последние месяцы студенческие группы и учителя устроили серию забастовок, маршей и других актов гражданского неповиновения после того, как правительство не выполнило их требований, что привело к нескольким увольнениям учителей.

Демонстрация 15 марта пришлась на национальный праздник, посвященный 175-й годовщине неудачной революции 1848 года в Венгрии против власти Габсбургов. Это один из важнейших национальных праздников Венгрии, который часто отмечают большими патриотическими демонстрациями, а также протестами в столице.

Учителя в Венгрии последнее время протестуют систематически. В сентябре они "оплакивали" начало учебного года. 

При этом, венгерское правительство фактически запретило учителям бастовать. С тех пор часть из них уволили, что вызвало еще большие протесты среди педагогов и студентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: