Премьер Литвы об оборонных планах стран Балтии и Польши: Солидные, но важное воплощение

Пятница, 5 мая 2023, 20:16

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что новые оборонные планы стран Балтии и Польши солидные, но подчеркнула, что не менее важной будет их практическая реализация.

Как сообщает "Европейская правда", главу литовского правительства цитирует издание Delfi.

"В обсуждении оборонных планов есть несколько аспектов. Во-первых, само видение выглядит серьезным и солидным. Но во-вторых – это практические аспекты реализации, здесь у нас еще несколько шагов", – сказала премьер Литвы.

По ее словам, именно практическая реализация оборонных планов определит, "имеем ли мы не только серьезный и ответственный документ, но и солидное подкрепление этого документа в его практических аспектах".

То, что мы видим и знаем сейчас, выглядит солидно для этого этапа, но менее приятные вещи скрываются в деталях. Мы должны дождаться всех деталей", – сказала Шимоните.

Ни шагу назад: как НАТО меняет принцип защиты своих членов

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с Шимоните также сказал, что когда речь идет об оборонных планах, "очень легко что-то записать, но гораздо сложнее это реализовать".

Премьер-министр выразила надежду, что коллеги-политики в странах НАТО понимают важность безопасности стран Балтии, и что слова об обороне каждого сантиметра Альянса подкреплены практически.

Некоторое время назад Альянс подготовил новые региональные планы обороны, охватывающие страны Балтии и Польшу, и ознакомил с ними представителей государств НАТО.

Эти планы, по сути, предусматривают оборону с первых дней потенциального конфликта, что отражает меняющуюся стратегию НАТО. 

В прошлом подход Альянса заключался в том, что в случае вторжения России государства-члены должны были продержаться до тех пор, пока силы союзников, преимущественно США, не прибудут им на помощь и не нанесут ответный удар, чтобы оттеснить россиян.

Теперь, по данным СМИ, НАТО больше не допускает временной оккупации своей территории в случае нападения РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: