Премьер Эстонии считает недостаточными планы НАТО по защите государств Балтии

Четверг, 23 июня 2022, 08:53

Премьер Эстонии Кайя Каллас раскритиковала как недостаточные действующие планы НАТО по защите государств Балтии в случае потенциального нападения России.

Как пишет "Европейская правда", её слова в интервью Financial Times приводит ERR.

Кая Каллас отметила, что, в условиях действующих планов, государства Балтии могли бы оказаться в оккупации на около 180 дней, и события более 100 дней войны РФ против Украины позволяют спрогнозировать, что это могло бы означать.

"Если сравнить размер Украины и балтийских государств, для нас это означало бы тотальное разрушение наших стран и культуры. Кто был в Таллинне и видел наш Старый город - вся эта столетняя история была бы стерта с карты вместе с нашим народом", - отметила она , напомнив действия российских подразделений в Буче.

Премьер добавила, что общалась с солдатами союзнических сил, размещенными в Эстонии, и что они не в восторге от того, что по действующим планам, скорее всего погибнут в попытках сдержать наступление российской армии.

Кайя Каллас настаивает, что для адекватной готовности контингент НАТО в каждом из балтийских государств должен насчитывать 20-25 тысяч союзнических сил, хотя и не обязательно на постоянной основе.

По её словам, важнее всего позаботиться, чтобы Эстония была способна с самого начала держать оборону. "Главное, чтобы эти планы работали и чтобы мы могли защищать себя с первого дня", - добавила премьер.

Вопрос усиления защиты государств Балтии будет одним из вопросов обсуждения на саммите НАТО 29-30 июня в Мадриде.

Напомним, накануне министр обороны Эстонии заявил, что видит даже позитив в перехваченной информации о том, что РФ моделировала на учениях ракетные удары по Эстонии, поскольку это поможет убедить союзников в том, что угроза вполне реальная.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.