ЕС в новом пакете санкций против РФ накажет за кражу музейных экспонатов из Украины - СМИ

Вторник, 9 мая 2023, 20:19

Одиннадцатый пакет санкций Европейского Союза против России предусматривает ограничения в отношении причастных к вывозу культурных ценностей с оккупированных территорий Украины.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", пишет издание EUobserver, в распоряжении которого оказался проект санкций.

Зеленский рассчитывает на удар по атомной отрасли РФ в 11-м пакете санкций ЕС

Документ, распространенный Еврокомиссией среди государств-членов, предлагает ввести санкции против пяти российских чиновников, причастных к краже произведений искусства из Украины.

"Культурные ценности Херсонского художественного музея были изъяты из музея в октябре и ноябре 2022 года и незаконно вывезены в Симферополь, в незаконно аннексированный Крым", – говорится в проекте санкций.

Один из фигурантов проекта черного списка "добровольно и сознательно помог российским силовикам освободить (Херсонский областной – ред.) музей от его артефактов", отмечается в документе.

Другой "обнаружил местонахождение произведений искусства из Мариупольского художественного музея имени Куинджи и добровольно передал эти произведения российским властям, которые способствовали их передаче в Донецкий краеведческий музей".

По данным ЮНЕСКО, в результате полномасштабного вторжения России в Украину было повреждено 254 украинских культурных объекта, в том числе 109 религиозных сооружений, 22 музея и 91 историческое здание.

Напомним, Европейская комиссия на прошлой неделе направила странам-членам ЕС предложения по 11-му пакету санкций против РФ. По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в нем предлагается добавить новые ограничения на импорт и усилить ответственность за обход санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: