ЕС примет решение о продлении ограничений на импорт из Украины до конца дня – Еврокомиссия

дополнено
Понедельник, 5 июня 2023, 15:12

Европейский Союз пока не принял окончательного решения о продлении ограничений в отношении импорта отдельных сельскохозяйственных товаров из Украины.

Об этом на брифинге в понедельник сообщила представитель Европейской комиссии Мириам Гарсия Феррер, передает корреспондент "Европейской правды".

Венгрия попросила Брюссель продлить ограничения на импорт агропродукции из Украины до конца года

Чиновница ЕС подчеркнула, что по состоянию на сейчас решения о продлении запрета импорта сельскохозяйственных товаров из Украины еще нет.

"Дискуссии все еще продолжаются, и мы сообщим, когда решение уже будет – что, вероятно, произойдет уже до конца дня", – добавила она.

Феррер отметила, что Еврокомиссия находится в постоянном контакте с Украиной и пятью членами ЕС, которых касается запрет, чтобы определить условия дальнейшего транзита украинских товаров.

"Ведь то, что мы в конце концов пытаемся сделать – это помочь Украине, которая оказалась перед очень сложной ситуацией после вторжения России", – подчеркнула представительница Еврокомиссии.

Ранее министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что получил от Европейской комиссии проект постановления о продлении запрета на импорт украинского зерна до 15 сентября. По данным "Европейской правды", подготовленный Европейской комиссией регламент, который продлевает действие запрета на импорт украинского агроэкспорта, будет касаться меньшего количества товаров.

2 мая ЕС установил ограничения на импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника до 5 июня, чтобы уменьшить избыток предложения зерновых в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Эти страны жаловались, что более дешевое украинское зерно делает внутреннее производство убыточным.

Еврокомиссия заявила, что может продлить ограничения на импорт зерна после 5 июня, если исключительные условия будут продолжаться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: