Главный советник Эрдогана возглавил разведку Турции

Понедельник, 5 июня 2023, 21:56

Глава Директората по вопросам коммуникаций президента Турции Ибрагим Калын станет главой Национальной разведывательной организации (MIT) страны.

Об этом говорится в сообщении Директората в Twitter, пишет "Европейская правда".

Новым главой МИД Турции стал экс-руководитель разведки, который способствовал обмену военных с "Азовстали"

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил Ибрагима Калина новым главой Национальной разведывательной организации", – отмечается в твите.

Сам Калин прямо не прокомментировал назначение, но в Twitter опубликовал фотографию турецкого флага и написал: "Не останавливайтесь ради моей прекрасной страны, продолжайте идти...".

Хакан Фидан, занимавший пост главы MIT с 2010 года, был назначен министром иностранных дел в новом правительстве после переизбрания Эрдогана президентом Турции.

Калын работает в команде турецкого президента с 2009 года, когда был назначен главным советником тогда еще премьер-министра Эрдогана по вопросам внешней политики. С 2014 года он был спикером президента, а с 2018-го – заместителем председателя Президентского совета по вопросам безопасности и внешней политики.

Напомним, в субботу в Анкаре состоялась церемония присяги и вступления в должность избранного президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Согласно официальным результатам второго тура, Эрдоган выиграл президентские выборы с результатом 52,18%, тогда как оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу получил 47,82% голосов.

Срок полномочий Эрдогана продлится до 2028 года.

О том, чего ждать от переизбрания Эрдогана, смотрите в видеоблоге "ЕвроПравды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.