Правительство Северной Македонии одобрило изменения в конституцию по требованию Болгарии ради вступления в ЕС

Среда, 19 июля 2023, 07:45

Правительство Северной Македонии приняло во вторник предложение о внесении изменений в конституцию, которые включают в Основной закон болгарское меньшинство, чтобы удовлетворить требование Болгарии и таким образом способствовать будущему вступлению в ЕС.

Об этом сообщает сайт правительства страны, пишет "Европейская правда".

Изменения предусматривают добавление в преамбулу и статьи 49 и 78 конституции еще нескольких народов Северной Македонии. 

В тексте "Граждане Республики Северная Македония, македонский народ, часть албанского народа, турецкий народ, валашский народ, сербский народ, ромский народ, боснийский народ и другие" после слов "боснийский народ" ставят запятую и добавляют: болгарский народ, хорватский народ, черногорский народ, словенский народ, еврейский народ и египетский народ.

Изменение конституции требует одобрительного голосования двух третей членов парламента в Скопье.

Северная Македония сделала шаг к разблокированию процесса вступления в ЕС

С одобрением этих изменений страна надеется вступить в новую, более значительную фазу переговоров о членстве в Европейском Союзе.

Правительство заявило, что ожидает конструктивности и добросовестности от всех депутатов для одобрения изменений в конституцию в рамках переговорной программы с Европейским Союзом. 

"Такое решение Ассамблеи Республики Северная Македония позволит провести вторую межправительственную конференцию с ЕС до декабря 2023 года, открыть разделы в переговорах, активизировать реформы и быстрое членство в ЕС", – констатировало правительство.

Болгария годами блокировала начало переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС, ссылаясь на спор относительно общего прошлого двух стран.

В прошлом году наконец была достигнута договоренность о снятии болгарской блокады в обмен на ряд уступок со стороны Скопье, включая план внесения изменений в конституцию, чтобы включить в нее болгар страны. 

19 июля 2022 года Северная Македония открыла переговоры о вступлении с Европейским Союзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: