В Британии открыли первую улицу, названную в честь Зеленского

фото
Пятница, 21 июля 2023, 21:36

В городе Харлоу, что в английском графстве Эссекс, в пятницу официально открыли первую в стране улицу, названную в честь украинского президента Владимира Зеленского.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Отныне Пятая авеню в Харлоу имеет официальное название "Пятая авеню – авеню имени Зеленского". Таким образом улица имеет два альтернативных названия.

 
ФОТО: BBC

Депутат Палаты общин от Консервативной партии Роберт Халфон объяснил, что Харлоу было построено для семей, которые были вынуждены уехать из перенаселенного в результате разрушений Лондона после Второй мировой войны.

"Новый город Харлоу возник как феникс из пепла. Мы хотели показать украинцам, что можно сделать – что после победы над Россией есть надежда, есть возможности, что они будут иметь хорошие новые города", – пояснил политик.

Он также похвалил жителей Харлоу, которые помогли приютить и поддержать около 70 украинских беженцев с начала российского вторжения.

В Британии называют потерей Украины отставку посла Пристайко

На церемонии открытия нового названия, во время которой был торжественно изменен знак, должен был присутствовать и посол Украины в Британии Вадим Пристайко, но его неожиданно уволили утром в пятницу.

Увольнение дипломата состоялось после его комментариев относительно слов Зеленского о благодарности союзникам за помощь, которые украинский дипломат назвал "нездоровым сарказмом".

Пристайко высказывался о заявлениях Зеленского после слов британского министра обороны Бена Уоллеса о том, что Украине нужно выражать больше благодарности партнерам за помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: