Послы НАТО в Будапеште провели встречу: обеспокоены переговорами Орбана и Путина

Четверг, 19 октября 2023, 20:42

Послы государств Североатлантического Альянса, а также Швеции в Венгрии провели встречу после того, как венгерский премьер-министр Виктор Орбан в Пекине переговорил с российским президентом Владимиром Путиным.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в публикации венгерской службы "Радио Свобода".

Встреча состоялась в четверг утром на фоне обеспокоенности союзников НАТО сближением Венгрии с Россией, подтвердил "Радио Свобода" посол США в Будапеште Дэвид Прессман.

"Мы все обеспокоены тем, что венгерский премьер-министр встретился с президентом Путиным, когда Россия находится в войне с Украиной... То, что Венгрия решила таким образом поддерживать связь с Путиным, волнует. Как и слова, которые премьер использовал, чтобы описать путинскую войну в Украине", – рассказал он.

У Орбана попытались оправдать его встречу с Путиным и слова о "военной операции"

Прессман отказался комментировать возможные последствия встречи послов Альянса для Венгрии, как и сообщения СМИ о санкциях, которые якобы готовятся о венгерских чиновников.

"Мы видим в Венгрии союзника, но также видим и то, что Венгрия углубляет отношения с Россией, несмотря на жестокую войну в Украине. Думаем, важно поддерживать диалог с венгерским правительством и народом относительно этих решений", – добавил посол.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин провел переговоры в китайской столице Пекине с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Это впервые за более чем год Путин встретился с лидером страны Европейского Союза. В апреле 2022 года в Москву приезжал канцлер Австрии Карл Негаммер, который встречался с главой Кремля.

Орбан регулярно отмечается антиукраинскими заявлениями в духе российской пропаганды. В частности, он говорил, что историческая возможность присоединения Украины к НАТО потеряна и необходимо забыть о вступлении Киева в Альянс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: