СМИ: В ЕС начинают согласовывать детали 12-го пакета санкций против России

Пятница, 20 октября 2023, 11:05

Между Еврокомиссией и странами ЕС вскоре начнутся консультации по деталям 12-го пакета санкций против России, этот процесс завершится в ноябре-декабре.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщил редактор "Радио Свобода", освещающий европейскую тематику, Рикард Джозвяк.

В своем Twitter (Х) Джозвяк рассказал, что консультации между Еврокомиссией и послами стран ЕС должны начаться в эти выходные.

Договоренности рассчитывают достичь в ноябре, но более вероятно, что это произойдет в декабре.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее высказал пожелание, чтобы этот пакет включил меры против обхода существующих санкций, а также новые санкции против российского оборонпрома.

По информации СМИ, в проекте могут быть анонсированы ранее ограничения на торговлю российскими алмазами, которые планируют ввести государства "Группы семи", и новые шаги для борьбы с обходом санкций через третьи страны.

Некоторые страны ЕС предлагают усилить санкции против российского сжиженного газа и ИТ-услуг, а также наложить ограничения на ядерный сектор РФ.

Также предполагают, что ЕС попытается одобрить предложение использовать доходы, полученные от замороженных активов Центрального банка России, для помощи в восстановлении Украины.

Читайте также на эту тему: Бриллианты не навсегда: пойдет ли ЕС на запрет российских драгоценных камней

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: