Власти Швеции хотят усложнить предоставление соцвыплат неевропейским мигрантам

Пятница, 20 октября 2023, 18:25

Лидеры трех коалиционных партий Швеции и ультраправой партии "Шведские демократы", которая имеет одну из крупнейших фракций в парламенте, объявили о намерениях усложнить предоставление социальных выплат для неевропейских иммигрантов для сдерживания миграции.

Об этом они написали в колонке для датской газеты Dagens Nyheter, сообщает "Европейская правда".

Авторы колонки пишут, что Швеция с 2012 года приняла более 770 тысяч человек из стран за пределами Европейского Союза и Европейской экономической зоны.

"Вместе с интеграционной политикой, которая почти не выдвигает никаких требований (к иммигрантам. – Ред.) и не предоставляет никаких стимулов для интеграции в общество, массовая иммиграция привела к расколу Швеции", – утверждают они.

Среди проблем интеграции неевропейских мигрантов лидеры коалиции Швеции назвали "сегрегацию, социальную изоляцию, безработицу, плохую школьную успеваемость и отсутствие общих шведских ценностей".

Председательствующая в ЕС Швеция начинает глобальную кампанию против миграции

В связи с этим они объявили о намерениях провести реформы, которые потребуют от неевропейских иммигрантов выучить шведский язык и найти работу на рынке высококвалифицированного труда Швеции.

Шведское правительство также планирует ввести ограничения на выплаты для неевропейских иммигрантов – например на детей, жилье, безработицу, болезнь и отпуск по уходу за ребенком. А та помощь, которая будет выплачиваться, может задерживаться неопределенное время.

Швеция принимала большое количество иммигрантов с 1990-х годов, преимущественно из таких охваченных конфликтами стран, как бывшая Югославия, Сирия, Афганистан, Сомали, Иран и Ирак. Но в последние годы на фоне роста уровня преступности шведские власти публично говорят о провале собственной миграционной политики.

Антимигрантская риторика в Швеции обострилась в прошлом году, когда первое место на выборах получила ультраправая партия "Шведские демократы". При ее поддержке, но без ее участия, было сформировано действующее правительство страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: