Государства ЕС, граничащие с Россией, согласовали выполнение санкций против Москвы

Понедельник, 23 октября 2023, 18:59

Представители министерств иностранных дел и таможенных органов приграничных государств Европейского Союза в понедельник провели в Вильнюсе вторую встречу, посвященную согласованному внедрению санкций против России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило Министерство иностранных дел Литвы.

Участники встречи из Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии и Польши, а также Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), обсудили схемы и маршруты обхода Россией санкций и сотрудничества для их противодействия.

Они также обратили внимание на необходимость дальнейшего давления на Россию и ее союзников – Беларусь и Иран и разработку скоординированных региональных действий, направленных на устранение любых разногласий в правоприменении и имплементации санкций.

Участники встречи в Вильнюсе договорились принять "конкретные меры, направленные на усиление единого подхода к имплементации санкций", а также работать над усилением одинакового применения таможенного контроля с РФ.

Напомним, первая встреча шести приграничных государств-членов ЕС, граничащих с Россией, состоялась в конце мая.

Тогда они договорились координировать пограничный контроль, чтобы не допустить дальнейшего уклонения от санкций и незаконного ввоза запрещенных товаров на российскую территорию.

Как сообщалось, Вильнюс просит Евросоюз о санкциях из-за того, что через Литву в Россию поставляют вино.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: