Франция не видит рисков для газа в Европе от санкций против СПГ-проекта РФ

Пятница, 10 ноября 2023, 09:33

Франция не считает, что санкции США против крупного российского проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ), акционером которого является французская нефтяная компания TotalEnergies, представляют большой риск для поставок газа в Европу.

Об этом, как пишет "Европейская правда", в интервью агентству Reuters заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.

Чиновник отметил, что Париж находится в контакте с Вашингтоном о влиянии новых санкций, объявленных на прошлой неделе.

"На сегодня выглядит так, что эти санкции не представляют никакого серьезного риска для европейских поставок газа", – сказал Ле Мэр.

Реклама:

Отвечая на вопрос, должна ли французская нефтяная компания оставаться в проекте, министр заявил, что об этом еще рано говорить.

"Мы следим за ситуацией и оцениваем последствия решения США", – указал Ле Мэр.

TotalEnergies, которая имеет прямую 10%-ную долю в ООО "Арктик СПГ 2" и общую долю в 21,5% в российской подсанкционной газовой компании "Новатэк", также заявила на прошлой неделе, что оценивает влияние решения США на свои инвестиции в проект.

Ранее государственный департамент США объявил о санкциях против десятков физических и юридических лиц России, направленных, среди прочего, на ее энергетические проекты, в частности – на ООО "Арктик СПГ 2", оператора проекта российского подсанкционного "Новатэка" по масштабному производству и поставке сжиженного газа в Сибири.

В то же время Европейский парламент в четверг принял резолюцию, в которой требует усиления контроля на уровне ЕС за соблюдением санкций против России, а также больших усилий для ограничения возможностей Москвы обходить санкционные меры.

Обнародованное перед этим исследование антикоррупционной группы Global Witness показало, что страны ЕС купили 22 миллиона кубометров российского СПГ в период с января по июль 2023 года – по сравнению с 15 миллионами кубометров за аналогичный период 2021 года, то есть рост составил 40%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: