Польская оппозиция отвергла предложения Моравецкого по формированию правительства

Среда, 22 ноября 2023, 14:01

Польские оппозиционные партии отклонили предложения премьер-министра Матеуша Моравецкого о помощи в формировании коалиционного правительства, чем еще больше ослабили его шансы остаться у власти.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Reuters.

Депутаты от объединенной оппозиции заявили, что получили письма с призывом присоединиться к коалиционным переговорам с правящей партией "Право и справедливость", где им обещали реализовать их политические предложения, но призыв Моравецкого не получил никакой реакции.

"Я удивлен, потому что много раз публично говорил премьер-министру, что этот фарс не нужен, что он без надобности продолжает агонию этого правительства", – сказал депутат от Польской крестьянской партии, которая входит в блок "Третий путь", Марек Савицкий.

Реклама:

В то же время Кшиштоф Гавковский из другого оппозиционного блока "Левица" опубликовал в Twitter (X) фотографию с приглашением от Моравецкого и написал: "Хочу сообщить, что мы никуда не уходим".

Сопредседатель ультраправой "Конфедерации", которая не входит в объединенную оппозицию, Славомир Менцен заявил, что он также отклонил приглашение Моравецкого помочь в формировании правительства.

Ранее президент Польши Анджей Дуда официально поручил Моравецкому, который при предыдущем созыве Сейма был премьером, сформировать новое правительство.

Оппозиционные партии, даже не дожидаясь начала работы Сейма, объявили о создании коалиции, представив ее программу.  К тому же, что большинство поляков считают представителя оппозиции Дональда Туска лучшим кандидатом на формирование нового правительства страны.

Подробно на эту тему – в видеоблоге "ЕвроПравды", а также в статье Дональд Туск идет на ротацию: как будет меняться власть в Польше после отставки правительства ПиС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: