Уровень заполнения немецких газовых хранилищ превысил 100%

Понедельник, 6 ноября 2023, 09:47

Уровень заполнения немецких газовых хранилищ в воскресенье утром достиг 100-процентной отметки.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

Европейская ассоциация газовых хранилищ GIE зафиксировала ровно 100,03% заполненности немецких газовых хранилищ. Согласно предварительной информации федерального правительства, этот объем соответствует потреблению двух-трех среднестатистических холодных зимних месяцев.

Президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер выразил уверенность, что страна гораздо лучше подготовлена к зиме, чем в прошлом году. "Это хорошая новость, что хранилища сейчас заполнены на 100%", – сказал он.

Реклама:

Но еще слишком рано давать полную гарантию беспроблемного прохождения зимы, отметил в то же время он. "Мы просим людей хорошо подумать о том, насколько можно сэкономить потребление. Если использовать газ экономно, можно сэкономить немало денег", – сказал Мюллер.

Система газовых хранилищ предназначена для компенсации колебаний в потреблении газа, образуя таким образом своеобразную буферную систему для газового рынка. Зимой уровень заполнения хранилищ обычно снижается, поскольку именно зимой многие домохозяйства потребляют в разы больше газа, чем летом. После окончания отопительного периода уровень заполнения хранилищ обычно снова растет. Однако в 2021 году это не сработало должным образом: за год до начала российского вторжения в Украину уровень заполнения был ниже среднего в течение всего года.

Хранилища также почти заполнены по всему ЕС. По данным GIE, уровень заполнения составил почти 99,6%.

По данным ассоциации газовых хранилищ Ines, 100-процентная заполняемость – это емкость хранилищ при нормальных условиях. Если газ охлаждается, его объем уменьшается, чтобы можно было хранить дополнительный газ. В таком случае уровень заполнения превышает отметку 100%.

Как сообщалось, с января по сентябрь 2023 года Европа импортировала примерно столько же российского сжиженного природного газа (СПГ), сколько за аналогичный период прошлого года, но в некоторых странах наблюдался заметный рост.

Испания и Бельгия удвоили импорт СПГ из России за этот период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как во Франции импорт российского СПГ вырос на 40%.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон весной призвала страны ЕС прекратить поставки российского СПГ. Она заявила, что компаниям не следует продлевать долгосрочные контракты после окончания текущих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: