В Грузии говорят, что ЕС не требует от них санкций против РФ

Понедельник, 6 ноября 2023, 13:38

Председатель парламента Грузии, представитель правящей партии "Грузинская мечта" Шалва Папуашвили заявляет, что Евросоюз не требует от страны вводить санкции против РФ.

Его заявление приводит "Грузия Online", сообщает "Европейская правда".

"Санкции – это абсолютный абсурд, Евросоюз не требует от Грузии ввести санкции против России. Если бы и требовал, тогда параллельно он должен был бы дать нам гарантии военной и экономической безопасности", – сказал Папуашвили.

По его словам, введение санкций против РФ станет "экономической катастрофой" для Грузии.

Реклама:

"Подсчитано, что если мы введем санкции, то экономический спад составит минус 10%. Во-вторых, это означает риск военной конфронтации с Россией прямо, косвенно, с использованием других прокси-групп и тому подобное. То есть это означает ввергнуть страну в военно-экономический коллапс", – добавил спикер грузинского парламента.

Напомним, летом в Госдепе заявили, что США определили пять стран, содействующих России в обходе западных санкций: Турция, Казахстан, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты и Армения.

В мае Грузия возобновила прямое авиасообщение с Россией. Тогда Европейский Союз призвал власти Грузии придерживаться санкций против российской авиационной отрасли, которые были введены после вторжения РФ в Украину.

Грузия стремится получить статус кандидата на вступление в ЕС. В Евросоюзе ожидают, что страны, стремящиеся стать членами ЕС, будут согласовывать с ним свою внешнюю политику, в частности, по вопросу санкций.

Читайте также статью "ЕвроПравды": Грузия входит в горячую осень: как отказ от санкций заставляет Тбилиси готовиться к протестам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: