В Сербии проводят перевыборы на 30 избирательных участках

Суббота, 30 декабря 2023, 09:51

В Сербии в субботу проходят перевыборы на около 30 избирательных участках, из которых три – в столице Белграде.

Об этом сообщает РТС, пишет "Европейская правда".

Повторное голосование организовали на участках, где не было возможно определить результаты голосования 17 декабря и тех, где результаты аннулировали из-за выявленных проблем. На данных участках имеют право голоса около 19500 избирателей.

Проголосовать возможно с 7 утра до 20:00.

Реклама:

Перед этим в пятницу Республиканская избирательная комиссия (RIK) отвергла требование блока "Сербия против насилия" отменить результаты выборов в целом из-за выявленных проблем. Глава RIK Владимир Дмитриевич объяснил это тем, что документ подал несоответствующее лицо.

В ночь на 30 декабря представители студенческого сообщества устроили акцию на улицах Белграда, установив палатки. Они заявили, что планируют протестовать в течение 24 часов. Студенты требуют открыть избирательные списки. Устанавливать палатки на перекрестках улиц начали еще днем.

 

Напомним, по итогам досрочных выборов в Сербии победу одержала политсила президента Александара Вучича.

Оппозиционный альянс "Сербия против насилия" (SPN) заявил о серьезных нарушениях избирательного законодательства на выборах в городской совет Белграда, а избирком отказался проводить перевыборы. В столице вспыхнули протесты.

Больше о ситуации смотрите в видео "Европейской правды" или читайте в статье: Мятеж по сценарию РФ: как сербские власти раскрыли попытку "переворота, инициированного Западом"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: