Байден обсудил с премьером Израиля сценарии создания палестинского государства

Суббота, 20 января 2024, 14:26

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, во время которого обсуждал возможные решения для создания независимого палестинского государства.

О телефонном разговоре сообщила пресс-служба Белого дома, пишет "Европейская правда".

В заявлении Белого дома говорится, что Байден изложил свое видение устойчивого мира и безопасности для Израиля, полностью интегрированного в регион, и решения на основе принципа двух государств с гарантией безопасности Израиля.

В то же время представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, которого цитирует Reuters, сказал, что Байден пытался запланировать этот разговор "в течение достаточно длительного времени".

Реклама:

Он также отрицает, что это был ответ на комментарий Нетаньяху в четверг о том, что он возражает против палестинской государственности, которая не гарантирует безопасность Израиля.

Отвечая на вопрос, является ли невозможным решение о двух государствах, пока Нетаньяху находится на посту премьера, Байден ответил: "Нет, это не так".

Байден сказал, что Нетаньяху не был против всех решений, предусматривающих существование двух государств, и что существует целый ряд возможных вариантов.

Президента США также спросили, пересмотрит ли он условия предоставления помощи Израилю, учитывая комментарии Нетаньяху.

"Я думаю, что мы сможем что-то решить... Я думаю, что есть способы, как это может сработать", – сказал он.

Ранее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что сектор Газы и Западный берег реки Иордан должны принадлежать палестинцам. Она также в очередной раз высказалась в поддержку решения о создании двух государств между Израилем и Палестиной.

Международное сообщество ранее неоднократно говорило, что результатом нынешнего обострения должно стать образование международно признанного государства Палестина, что бы сделало невозможным насилие в будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: