Сийярто в США подарили обломок российского танка, уничтоженного в боях за Киев

Фото, дополнено
Суббота, 10 февраля 2024, 16:02

Руководитель американского фонда "Центр помощи Украине в США" (HUCUS) Алексей Прокопенко подарил министру иностранных дел Венгрии Петеру Сийярто фрагмент российского танка, который был уничтожен в боях за Киев.

Об этом сообщает Укринформ, пишет "Европейская правда".

Это произошло во время Европейской конференции в Гарвардском университете, что в штате Массачусетс. В ней принимали участие европейские дипломаты и чиновники, студенты и ученые из США и Евросоюза.

 
Фото предоставлено Алексеем Прокопенко
 
Фото предоставлено Алексеем Прокопенко

В рамках конференции, которая проходит 9-10 февраля, проходят панельные дискуссии, посвященные политике ЕС, глобальным экономическим проблемам и вызовам, ситуации на энергетических рынках, а также российской войне против Украины.

Реклама:

"Это сделано в России, а сожжено и переработано в Украине. Носите это как брелок с ключами от своего дома, чтобы не забыть, что такое российский террор. Пожалуйста, помните уроки истории и то, что несли советские танки на улицах Будапешта 1956 года", – сказал Прокопенко, передавая сувенир Сийярто.

В комментарии "Европейской правде" Прокопенко рассказал, что Сийярто "сдержанно" и "дипломатично" отреагировал на подаренный сувенир.

"Министр подчеркивал, что его страна стремится к миру в Украине, но я не слышал от него слова "победа". Также Сийярто напомнил, что хорошо помнит уроки 1956 года, и что его семья тоже ощущала на себе те события", – сказал Прокопенко.

Кроме того, по его словам, Сийярто добавил, что Венгрия заботится об украинских беженцах, которых в стране проживает около миллиона.

Сам Сийярто ранее заявил, что считает несправедливыми, что на венгерскую власть навешивают ярлык "друзей Путина", хотя на самом деле она просто поднимает "стратегические вопросы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: