В Тбилиси объявили, что Китай решил ввести безвиз с Грузией

Понедельник, 26 февраля 2024, 10:14

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Китай принял решение ввести безвизовый режим для грузинских граждан.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает проект SOVA.

"Китайская Народная Республика приняла решение ввести безвизовый режим для граждан Грузии. Граждане Грузии смогут находиться в Китае без виз 30 дней подряд", – заявил Кобахидзе.

Дату начала действия безвиза он пока не уточнил, но отметил, что это "важнейшее решение, которое облегчит нашим гражданам поездки в Китай и создаст новые возможности".

Реклама:

"Это решение является следующим важнейшим практическим результатом соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного в прошлом году между Грузией и Китаем", – добавил Кобахидзе.

Граждане Китая могут находиться в Грузии также в течение 30 дней без виз. Такое решение приняло правительство Ираклия Гарибашвили в сентябре 2023 года.

31 июля 2023 года администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Грузинская оппозиция раскритиковала это соглашение, а главе МИД Илии Дарчиашвили пришлось оправдываться, что углубление отношений с Китаем не препятствует европейской интеграции страны.

Читайте также о том, как Грузия теряла прозападный курс и стал ли этот процесс необратимым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: