Bloomberg: Британия давит на Германию для отправки Taurus в Украину

Пятница, 1 марта 2024, 09:42

Правительство Великобритании в частном порядке призывает Германию предоставить ракеты большой дальности Taurus Киеву.

Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на источники, пишет "Европейская правда".

"Высокопоставленные британские министры и чиновники неоднократно давали понять Германии, что Украине крайне необходимы ее ракеты Taurus, утверждают люди, знакомые с этим вопросом", – говорится в публикации.

"Германия должна прекратить оправдываться", – заявил один британский чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Реклама:

Великобритания предлагала решения для преодоления сопротивления Берлина по отправке ракет, включая соглашение об обмене, по которому Великобритания будет поставлять Киеву больше собственных ракет Storm Shadow, а Германия взамен предоставит Британии ракеты дальнего радиуса действия на замену.

"Поведение Шольца показало, что с точки зрения безопасности Европы он не тот человек, не на той должности и не в то время", – жестко сказал бывший министр обороны Бен Уоллес в интервью газете Evening Standard в четверг.

"Комментарии Шольца неправильные, безответственные и являются пощечиной союзникам... Шольц должен дать Taurus и прекратить сдерживать безопасность Европы", – заявила Алисия Кернс, председатель комитета по иностранным делам Палаты общин.

На этой неделе Шольц в очередной раз исключил отправку ракет Taurus в Украину, утверждая, что это будет означать, что Германия станет стороной в войне с Россией.

Он заявил, что Германия не может дать Украине "оружие с дальностью действия 500 км, которое в случае неправильного использования может достичь цели в Москве".

Агентство отмечает, что между Великобританией и Германией возник более широкий спор из-за упоминания Шольцем британских и французских войск, которые помогают украинцам в эксплуатации дальнобойных систем вооружений против российских объектов.

"То, что делают британцы и французы с точки зрения контроля целей и сопроводительного контроля целей, не может быть сделано в Германии", – сказал Шольц в понедельник.

Некоторые британские депутаты восприняли эти замечания как публичный комментарий Шольца относительно засекреченной деятельности британских солдат в Украине.

Слова канцлера опровергли в Минобороны Великобритании. Там отметили, что использование дальнобойных ракет является делом исключительно Вооруженных сил Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: