Президент Евросовета призвал страны ЕС готовиться к угрозе войны, чтобы сохранить мир

Вторник, 19 марта 2024, 10:34

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал европейские государства серьезно воспринимать Россию как военную угрозу и готовиться ко всем сценариям.

Как сообщает "Европейская правда", колонка Мишеля вышла во французском Libération.

Председатель Евросовета начал статью с упоминания о том, как его 24 февраля на рассвете разбудил звонок Зеленского и как он мгновенно осознал, что вся архитектура безопасности в Европе, существовавшая после Второй мировой войны, теперь безвозвратно изменится.

Мишель констатировал, что современная Россия представляет собой "серьезную военную угрозу для европейского континента и глобальной безопасности", и европейские государства и общества должны быть готовы к любым сценариям.

Реклама:

"Если мы хотим мира, нужно готовиться к войне... Пора брать на себя ответственность за нашу безопасность", – подчеркнул он.

Среди прочего, Шарль Мишель призывает до 2030 года попытаться удвоить закупки у европейского оборонпрома, что будет способом повысить готовность к возможной войне и обеспечить новые рабочие места, а также рост экономики.

Председатель Евросовета акцентировал на важности поддерживать Украину и предоставлять ей все необходимое – от патронов к стрелковому оружию до ПВО.

"Нужно использовать европейский бюджет для закупки оружия и снаряжения для Украины. И нам следует использовать исключительные прибыли от замороженных российских активов", – отметил он.

Мишель отметил, что в этом контексте считает крайне важным саммит европейских лидеров, который состоится 21-22 марта в Брюсселе.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, согласно тем сигналам, которые получил Киев, украинские военные уже в ближайшем будущем почувствуют увеличение поставок боеприпасов в рамках инициативы Чехии.

Читайте также: Макрон без красных линий: что стоит за идеей президента Франции о войсках НАТО в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: