СМИ: Британия подозревает Китай, РФ и Иран в распространении фейков о принцессе Кейт

Новости — Понедельник, 25 марта 2024, 09:47 —

В правительстве Великобритании считают, что Китай, Россия и Иран распространяют дезинформацию о принцессе Уэльской Кейт Мидлтон, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом изданию The Telegraph рассказали источники в правительстве, сообщает "Европейская правда".

Чиновники предполагают, что за распространением теорий заговора и интернет-слухов о состоянии здоровья принцессы стоят враждебные государства.

После того как принцесса Кейт объявила о своем диагнозе, британский премьер Риши Сунак осудил троллей в социальных сетях, которые в течение последних недель атаковали ее в интернете.

Реклама:

Однако впоследствии принцесса снова стала жертвой нападок пользователей в интернете, которые осудили ее за то, что она не сообщила о своем диагнозе раньше.

При этом в британском правительстве растет обеспокоенность тем, что к разжиганию яростных нападок на принцессу в социальных сетях могут быть причастны враждебно настроенные государственные субъекты.

"Частью способа действий враждебных государств является дестабилизация ситуации – подрыв легитимности наших выборов либо других институтов", – сказал источник.

Эти комментарии появились в то время, когда Великобритания готовится объявить о новых санкциях против Китая после волны поддерживаемых государством кибератак на группу высокопоставленных депутатов.

Источники в Букингемском дворце говорят, что нынешние вызовы, с которыми сталкивается королевская семья, являются "временным всплеском", а не "сейсмическим изменением".

Они добавили, что король Чарльз "очень позитивно настроен" и "готовится" вернуться к публичной работе летом, если позволит состояние здоровья.

Источники во дворце выразили надежду, что крупные соцсети могут использовать эту ситуацию для усиления систем, которые сейчас позволяют бесконтрольно распространять ложь и теории заговора.

Напомним, в пятницу принцесса Уэльская Кейт Миддлтон заявила, что находится на ранних стадиях лечения после того, как у нее обнаружили рак.

В феврале стало известно, что у 75-летнего короля Великобритании Чарльза III диагностировали рак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: