Китайская компания вышла из тендера в Болгарии после начала проверки Еврокомиссии

Новости — Вторник, 26 марта 2024, 22:42 —

Китайский железнодорожный гигант CRRC решил выйти из тендерного проекта в Болгарии после того, как Европейская комиссия в феврале решила начать расследование в отношении него из-за подозрений в получении субсидий.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации AFP.

Тендер, который объявила Болгария, предусматривал закупку 20 электропоездов и их обслуживание в течение 15 лет на общую сумму около 610 миллионов евро.

Китайскую CRRC – крупнейшего в мире производителя поездов, который действует в более чем 110 странах и регионах – ранее заподозрили в использовании государственных субсидий, чтобы подать "неоправданно выгодное предложение" и победить в болгарском тендере.

Реклама:
ЕС приостановил спор в ВТО по поводу экономических санкций Китая против Литвы

Теперь, когда CRRC решила отказаться от тендера, Еврокомиссия "завершит свое углубленное расследование", объявила она 26 марта.

В соответствии с Регламентом ЕС об иностранных субсидиях, компании, участвующие в государственных тендерах на сумму более 250 миллионов евро, должны сообщать Еврокомиссии в случае, если получали не менее 4 миллионов евро иностранных финансовых взносов в течение трех предыдущих лет.

Ситуация с CRRC стала последней иллюстрацией того, как Евросоюз усилил контроль за китайскими компаниями, которых подозревает в использовании государственных субсидий для того, чтобы побеждать в тендерах в странах ЕС.

Больше об этом читайте здесь: Проблемный партнер: как ЕС строит новую стратегию отношений с Китаем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: