В Словакии спорят из-за якобы застреленного медведя, который ранил пять человек

Новости — Среда, 27 марта 2024, 22:32 —

Оппозиция в Словакии призвала разъяснить ситуацию относительно заявления министра окружающей среды Словакии Томаша Тарабы о том, что бурого медведя, который ранил пять человек в городе Липтовский Микулаш, застрелили.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации BBC.

Дискуссия относительно медведя началась после публикации видео из Липтовского Микулаша от 17 марта. На нем животное бежит по улицам города, после чего набрасывается на прохожего.

От медведя в целом пострадали пятеро жителей, среди которых – 10-летняя девочка. После этого в регионе объявили состояние повышенной готовности с усиленными полицейскими патрулями, чтобы предотвратить подобные нападения.

Реклама:

27 марта Тараба заявил, что медведя из Липтовского Микулаша убили после 10 дней охоты с помощью дронов и биометрических технологий. Но оппозиция утверждает, что это не то же животное, и заявление министра могло быть использовано в политических целях.

В горах в Словакии в результате нападения медведя погибла женщина из Беларуси

Депутат Европарламента от либеральной партии "Прогрессивная Словакия" Михал Везик рассказал ВВС, что ранее словацкие власти говорили об охоте на самца бурого медведя весом 80-100 килограммов.

"Но теперь мы знаем, что они убили самку медведя весом 67,9 килограмма и размером 152 сантиметра – на 30% меньше, чем медведь в Липтовском Микулаше", – добавляет Везик.

Оппозиционный политик предполагает, что правительство Словакии решило использовать вопрос отстрела медведя в политических целях – накануне второго тура президентских выборов 6 апреля, где будут соревноваться провластный Петер Пеллегрини и Иван Корчок, которого поддержала оппозиция.

Кроме того, словацкие провластные политики ранее приводили инцидент в Липтовском Микулаше как пример того, почему нужно ослабить экологическое законодательство Евросоюза, которое ограничивает отстрел диких животных.

О президентских выборах в Словакии больше читайте в материале "ЕвроПравды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: