Спецслужбы Молдовы: Россия хочет установить контроль над парламентом страны

Новости — Четверг, 12 декабря 2024, 19:49 —

Директор Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяца заявил, что Россия будет пытаться получить контроль над молдавским парламентом во время выборов в 2025 году.

Его слова на слушаниях в парламенте Молдовы 12 декабря приводит портал NewsMaker, сообщает "Европейская правда".

Мустяца представил на пленарном заседании парламента Молдовы доклад о вмешательстве России в президентские выборы и конституционный референдум 2024 года.

По его словам, Москва попытается реализовать ту же стратегию в 2025 году, чтобы получить контроль над молдавским парламентом.

"Эта стратегия базируется на политической и избирательной коррупции, дезинформации и манипуляциях, а также уличных акциях и беспорядках", – заявил директор молдавской спецслужбы.

Он уточнил, что Россия использовала для этого преступную сеть, связанную с беглым олигархом Иланом Шором.

По данным следствия, сеть Шора мобилизовала более 130 тысяч человек для влияния на результаты голосования в Молдове, используя средства российского банка, который находится под международными санкциями.

Следующие парламентские выборы в Молдове должны состояться до июля 2025 года.

Больше о них и последствиях для Украины читайте в материале "Европейской правды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: